颍州区人民政府网2019年1月政民互动问题办理选登

发布日期:2019-02-02 11:21   作者:区政办    来源:区政办    阅读: 次   保护视力色:       

2019年1月,颍州区人民政府网互动参与栏目积极受理网友留言,问题涉及征迁、河道清淤、公积金、住院转诊等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。现对部分信件进行选登,详情请到颍州区人民政府网站互动参与页面查阅。

 

序号

类型

问题

答复时间

答复部门

答复内容

1

征迁

网友咨询永昌路以南区域征迁的问题


2019年1月2日

区电子政务办

   该区域属于市经济技术开发区管辖,建议您向其咨询您的问题。

2

征迁

网友咨询王店镇十二里庙征迁的问题

2019年1月4日

王店镇

  经查,霞光大道(原航颍路)(阜康路—润河路段)经过十二里村后卢庄,具体征迁启动时间未定。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116885。

3

住房公积金

 

网友咨询个人公积金缴存的问题

2019年1月4日

颍州区教育局

经区教育局人资股咨询相关业务部门,2018年颍州区省招新入职教师,住房公积金由财政代扣代交,2018年之前有住房公积金缴存的需本人携带身份证及复印件,到市民中心住房公积金管理处窗口办理。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2264052

4

清淤

网友反映清淤方法的问题

2019年1月4日

颍州区水务局

人民河清淤工程经过勘测、设计,目的是清除河道内的淤泥,改善水环境,提高排涝能力,增加调蓄容量等。结合周围地形及施工现场环境,目前正在实施的人民河清淤工程部分河段采用冲塘机将河中淤泥抽填到围堰内,施工后期再用挖掘机对河底及边坡进行修整。施工工程中监理在现场严格把关,待工程完成后,区水务局将组织竣工验收,确保标准符合设计要求。

围堰内淤泥经沉淀后不会回流到人民河内。但是,河道清淤后如再发生坡面种植,将加速河道淤积,建议沿岸居民提高对河道的保护意识,不再将秸杆、垃圾等杂物抛填河道。  

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区水务局联系,联系电话:2517209

5

住院转诊手机版bet36体育在线

网友反映关于新农合跨省转诊的问题

2019年1月8日

颍州区城乡医保中心

颍州区城乡医保中心于20181225日收到跨省转诊申请,当日即办理成功。经电话回访您,您已确认办理转诊成功。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区城乡医保中心联系,联系电话:2197179

 

6

发票

网友咨询新农合发票的问题

2019年1月15日

三合镇

2019年三合镇城乡居民基本医疗保险(以下简称新农合)目前已按照上级文件规定顺利完成了收缴,正在与区城乡医保中心进行信息数据核对工作。2019年新农合收缴工作要求在20181231日结束,由于时间紧,新农合系统数据还处在维护阶段,医院系统不能与新农合系统及时对接,部分生病住院的群众也不能及时领取到新农合发票。为解决这一问题,镇政府已经采购针式打印机9台,待打印机到位后,将及时安排到各村(),由各村()打印新农合发票并尽快发放。针对目前个别群众因看病住院需要发票的问题,三合镇新农合办将特事待办,优先保障,为每一位前来领票的群众进行现场打票。目前,三合镇已将以上情况与反映人进行了电话沟通,反映人表示理解。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三合镇人民政府联系,联系电话:3920813

7

服务

网友反映文峰计生办工作人员服务的问题

2019年1月17日

文峰街道

经查,该网友于114日上午携带独生子女证明前往计生办要求盖章,由信息中心工作人员接待。街道计生办工作人员首先对独生子女证明进行了核查,由于并非当事人,仅为代办人,故请代办人提供当事人相关证件(身份证或户口本),代办人口述当事人在外地,提供不了身份证,只有户口本,由于天气寒冷,本着对当事人信息的准确性负责的原则,所以才请代办人提供当事人相关证件(电子版也可)。信息中心多位工作人员均与其解释,大约十多分钟后代办人提供了当事人的户口本电子版,经核查信惠无误后给予盖章。

关于当事人提出的问题作如下说明:1.文峰街道计生办工作人员是为百姓服务的,但此平台系统仅作为卫计内部工作人员用于日常工作的,该系统具有一定的保密性,-般需本人提供本人有效证件方可给予调取本人相关数据信息。2.由于该网友并非当事人,仅为代办人且口述当事人情况不明确,因职责所在,后打电话与社区了解,社区并未对当事人相关信息进行核查,本着认真负责的态度,故请代办人提供办事人的身份证或户口本,且明确说明电子版也可,并非人为设置障碍。3.工作人员已多次对其解释原因,代办人已了解但情绪激动,认为工作人员服务态度不好,可能存在沟通误解,文峰街道将在今后的工作中进行改进。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122

8

独生子女政策

网友咨询颍州区独生子女政策的问题

2019年1月24日

颍州区卫计委

201611日全面二孩放开以后出生的独生子女不再办理独生子女光荣证,也不再享受独生子女优惠政策。201611日之前出生的独生子女凡领取独生子女光荣证的独生子女家庭继续享受相关独生子女优惠政策。

目前,颍州区农村独生子女优惠政策有:1.新农合医疗保险由政府代缴;2.城乡居民养老保险每人增加35元;3.独生子女保健费每月20元,发放至子女16周岁为止;4.助学成才奖励;5.年满50周岁享受奖励扶助政策,每年960元。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区卫计委联系,联系电话:2580970

9

物业问题

网友咨询物业是否有权利将物业用房对外出租

的问题

2019年1月29日

鼓楼街道

经核实,柳青花园小区现有物业用房中有两间闲置用房,物业公司准备出租,分别用于快递收取和餐饮经营。目前,针对物业公司擅自改变物业用房用途的行为,鼓楼街道正配合区住保局进行调查处理中。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798

10

男性生育保险

网友咨询男性生育保险政策的问题

2019年1月31日

颍州区人社局

男性生育保险是可以用于其配偶生孩子的,但是生效条件是女方没有工作单位且无收入来源。生育保险男女都应该缴纳,其中女方自己缴纳的生育保险可以报销75%左右,男方则只能报情50%,按男方享受生育待遇的要求为生育当月男职工正常缴纳生育保险且连续缴纳满10个月。配偶无收入来源的证明一般由男职工单位开具,或者其配偶的就业失业登记证。
    关于男同志缴纳生育保险的相关条例:
    1.同时具备以下条件的参保男职工,可申请享受一次性生育补贴: (1)符合国家计划生育政策规定和法定生育条件;(2)配偶生育或因病理原因流产时,用人单位参加生育保险并已为男职工正常连续缴纳生育保险费(不含补缴、欠缴和中断缴费)满10个月以上;(3)配偶未列入生育保险范围,且生育第一胎。
    2.符合上述条件的男职工,可申请享受的一次性生育补贴标准为流产200元,顺产200元,难产或多胞胎生育2000元。
    3.配偶生育或因病理原因流产后,男职工持本人及配偶的居民身份证、结婚证、计生部门出具的生育状况证明或第一胎生育证、新生儿出生医学证明、出院记录、费用明细清单(以上材料均需原件及复印件)和本人就医证卡、原始发票、配偶户籍所在地街道()出具的无工作单位且无固定收入来源证明,到本人单位社保关系所在地的市、区社保经办机构办理一次性生育补贴申领手续。社保经办机构审核后,打印《男职工一次性生育补贴结付表》,男职工签字确认后领取补贴金额。
    4.生育状况证明或第一胎生育证到计划生育委员会开具。不需要失业时间证明书,要求配偶户籍所在地街道()出具的无工作单位且无固定收入来源证明。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区人社局联系,联系电话:2787726

 

扫一扫在手机打开当前页