颍州区人民政府网2018年10月下半月政民互动问题办理选登

发布日期:2018-11-06 16:01   作者:系统管理员    来源:中国颍州    阅读: 次   保护视力色:       

  2018年10月半月,颍州区人民政府网互动参与栏目积极受理网友留言,问题涉及征迁、噪音、道路等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。

序号

类型

问题

答复时间

答复部门

答复内容

1

就业创业

尊敬的区长!您好!麻烦咨询一下当下区委区政府还有没有对外地返乡人员创业进行政策和资金上的扶持与补贴!我在颍西街道郝庄社区!谢谢!


2018/10/19

 颍州区人社局 

按颍州区现有政策,在法定劳动年龄内,凡有创业意愿、创业能力和创业条件的,经颍州区工商部门登记注册的个体工商户和市工商部门登记注册为有限公司,注册地址和经营地在颍州区的创业法人,均可在颍州区申请创业担保贷款。对符合条件的城乡个人创业者,根据人力资源社会保障部、财政部、中国人民银行《关于进一步做好创业担保货款财政贴息工作的通知》精神,可申请贷款最高额度10万元,对认定为普通合伙创业的,可申请最高额度50万元。对个人贷款按2年(第1年、第2年)全额贴息执行。对还款积极、帯动就业能力强创业项目好的借款个人和小微企业,可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区人社局联系,联系电话:2787712。

2

户籍问题

马寨乡派出所户籍迁移证信息开错问题

2018/10/19

 颍州区公安局 

通过协商已为反映人签发新的迁移证。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区公安局联系,联系电话:2615200。

3

物业管理

紫金城机动车乱停乱放

2018/10/19

 颍西街道

紫金城小区虽已投入使用但配套设施一直处于建设完善阶段和小区秩序管理规范阶段;同时随着小区周边环境的不断提升,众多商户云集此地开展各类经营,造成该区域机动车辆一直处于井喷增长阶段。颍西街道曾组织社区和驻办执法人员开展专项整治活动,都因小区车辆外停、外来车辆众多,停放区域狭小而收效甚微。现颍西街道正在按照市、区临时停车泊位设置专项工作的部署,根据阜阳市公安局交通警察支队《关于印发<阜城临时停车泊位设置工作实施方案>的通知》要求,本着合法、合理、高效、便民的原则,因地制宜、科学利用非机动车道资源,规范设置临时停车泊位施划停车线,按照公安交警、城管执法联动工作机制,对车辆乱停乱放、占道经营、擅自圈占停车泊位等违规违法行为联合查处,切实解决该区域机动车辆停放乱象问题。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

4

工资问题

第四次写信请求帮忙索要工资

2018/10/19

颍州区人社局

经颍州区人社局调解,双方已达成一致意见,反映人对处理结果表示满意。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区人社局联系,联系电话:2787726。

5

规划问题

关于凤凰湿地公园建设

2018/10/19

颍州区规划分局

阜阳凤凰湿地公园规划位于阜阳市东南侧,西至向阳路东侧的防洪堤,南北至颍河两侧防洪堤,东至济广高速东侧。具体何时开工建设,建议咨询市住建委。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区规划局联系,联系电话:2267132。

6

征迁问题

教门庄片区拆迁何时拆除干净

2018/10/19

鼓楼街道

经调查,该区域属于教门庄棚改项目范围内,项目自2018年6月22日启动征迁工作,共涉及945户、401925平方米,已签约547户、348071平方米,拆除544户、346856平方米,目前正有序组织签约中,同时已责令拆除公司在拆除工作中合理安排作业时间,以减少对附近群众的影响,预计2018年10月底可完成征迁拆除工作。另西清路修路事宜属市政工程,鼓楼街道将积极向市、区有关部门汇报,争取早日启动。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

7

安置房分配

滨河花园安置区

2018/10/19

颍州区住保局

该项目计划在2018年12月分配。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

8

棚户区改造

文峰办事处赵小庄2018年改造咨询

2018/10/19

文峰街道

赵小庄棚改区原定于2018年第三季度启动,但目前市、区未批复,征迁计划暂时无法启动,待市区批复、资金到位后方可实施。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

9

危房改造

危房改造要求9月底完成,为什么迟迟没有批复


2018/10/23

程集镇

通过与反映人的了解和沟通,程集镇人民政府对其进行了政策解读,该户这种情况属于一户多宅(自然分户的除外)中的危房,根据《中华人民共和国土地管理法》等法律法规,对建新不拆旧“一户多宅”户,由房屋所在村居劝导其主动拆除。对2018年6月底前完成拆除任务且场光地净的,按照现行土地复垦政策标准的30%给予拆除费用(现行土地复垦政策标准为580元/平方米);逾期未主动拆除的,将依法强制拆除。该户对此政策已表示认可。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与程集镇人民政府联系,联系电话:3926955。

10

征迁安置

第七届花博会对面拆迁房屋房租补助


2018/10/23

王店镇

经查,大美神州花木市场建设项目拆迁临时安置补助截止2017年底已发放6个月;2018年临时安置补助已向城南新区申请,拨付后即可打款。安置房依据协议在航颍安置区,现正在建设。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116001。

11

征迁问题

关于王店镇环境整治和推进五大专项行动的建议

2018/10/23

王店镇

经查,反映人反映情况属实,王店镇人民政府已将活动板房进行拆除。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116001。

12

征迁问题

拆迁咨询

2018/10/23

鼓楼街道

鼓楼街道将积极向上级相关部门反映,待资金到位后立即实施该项目。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

13

食品问题

苏州新苑百度外卖


2018/10/26

鼓楼街道

经鼓楼街道城管队员、工作人员对苏州新苑内两家外卖店实地勘察,两家外卖店已安装油烟净化设备,但未取得第三方油烟、噪音检测报告,现已责令其停业整改,查封饭店炉灶,待第三方检测报告合格后予以解封。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

14

征迁问题

拆迁咨询

2018/10/26

王店镇

王店镇人民政府承接的颍州区十二里庙片区市政道路综合提升项目,竹园路以南第一部分拆迁已基本完成,下一步将启动竹园路以北、润河路以南第二阶段拆迁工作。封路是因为市政道路竹园路、润河路建设需要。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116885。

15

系统建设

中小企业公共服务示范平台

2018/10/26

颍州区经信委

中小企业公共服务示范平台是指经经济和信息化委员会认定,由法人单位建设和运营,围绕大众创业、万众创新,为中小企业提供信息、技术、创业、培训、融资等公共服务,管理规范、业绩突出、公信度高、服务面广,具有示范带动作用的服务平台。中小企业公共服务示范平台的申请需提供以下材料:中小企业公共服务示范平台申请报告;法人证书或营业执照副本复印件;上一年度服务收支情况的专项审计报告;主要服务设施、软件或仪器设备清单;主要管理人员和专业技术人员名单及职称情况;签订服务协议的中小企业名单和服务中小企业成效的评价;发展规划或年度运营计划;市级及以上政府主管部门颁发的从业资格、资质(证明)复印件,授予的荣誉证书(证明)复印件;能够证明符合申报条件的其他材料;对申报材料真实性的声明。目前市、区级中小企业公共服务示范平台正在完善建设中,如具体申报事宜,可见市、区经信委通知栏或颍州工业服务群等查询,欢迎积极申报各级市、区中小企业公共服务示范平台。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区经信委联系,联系电话:2199263。

16

物业管理

物业违规收取装修押金,住保局称合规

2018/10/30

颍州区住保局

颍州区住保局安排工作人员到金地时代广场小区进行现场调查,经查,该业主的装修押金已退,对于已收取的装修押金,颍州区住保局已责令物业公司尽快退给业主。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

17

征迁问题

拆迁计划咨询

2018/10/30

清河街道

2018年第一批次城市建设征集用地,具体设计洪郢社区丁郢村,具体实施由城南新区统一安排。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与清河街道办事处联系,联系电话:2199350。

18

住房保障

公租房摇号不公平

2018/10/31

颍州区住保局

碧水云天公租房配租摇号于2018年9月28日在区政府一楼会议中心举行,本次摇号根据《阜阳市颍州区保障性住房建设和管理实施办法》要求和碧水云天公租房小区的房源情况,将参与摇号的家庭分为四个批次:第一批次为碧水云天小套,该批次有孤、老、病、残(四级以上)、军烈属、大病、低保等家庭210户;第二批次为碧水云天小套,该批次有普通家庭445户;第三批次为碧水云天大套,该批次有孤、老、病、残(四级以上)、军烈属、大病、低保等家庭110户;第四批次为碧水云天大套,该批次有普通家庭274户。所有申报家庭均在四个批次内,所有配租结果均由现场摇号随机产生,期间不分单位与社区,更不分市直单位和非市直单位。并且摇号过程全程接受公证机关监督,本次碧水云天公租房摇号配租过程与结果公开透明,不存在不公平现象。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

19

城市管理

阜阳西苑华庭所属的白衣桥社区假创建, 真挣钱,组织人把小区的生命通道当做摇钱树。

2018/10/31

鼓楼街道

经调查,西苑华庭东西路存在商贩经营(有固定、流动的)严重占道经营问题,白衣桥社区组织人员已于8月5日对两侧私搭乱建的推桌及建筑物进行了全部拆除,道路已经畅通。目前仍有大量的流动商贩在此占道经营。鼓楼街道市容中队及社区社区人员每天上午抽出5人进行维持。鼓楼街道与农贸市场负责人联系,得知农贸市场于11月20日可建成并投入使用。待白衣桥农贸市场建成使用后,鼓楼街道将组织力量将东西路流动摊点全部迁至农贸市场内经营。关于乱收费间题,白衣桥社区负责人已通知相关人员停止收费,否则将向区打黑除恶办公室报案,依法依纪严肃处理。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。


扫一扫在手机打开当前页